Мировые автопроизводители массово отказываются от полного перехода на электротягу

Мировая автомобильная промышленность переживает масштабный разворот. По меньшей мере 12 крупных автопроизводителей приняли решение сократить планы по выпуску электромобилей. Причиной такого шага стал устойчивый спрос потребителей на двигатели внутреннего сгорания, а также сворачивание программ поддержки электротранспорта в США и Европе.

Мировые автопроизводители массово отказываются от полного перехода на электротягу

Обзор Ryzen 7 9850X3D: три процента за двадцать баксов

Обзор ноутбука HONOR MagicBook X16 2026: как раньше, только лучше

Компьютер месяца, спецвыпуск: эпоха отката, или Как дефицит чипов памяти влияет на выбор железа для игрового ПК

Гид по выбору OLED-монитора в 2026 году: эволюция в деталях

Ryzen и 16 Гбайт DDR5: как сэкономить на памяти так, чтобы не лишиться 15 % производительности

Обзор Samsung Galaxy Z TriFold: тройной складной смартфон по цене квартиры в Воркуте

Ярким примером смены курса стала компания Honda. По сообщению Financial Times, японский автогигант на прошлой неделе официально отказался от своего плана полностью прекратить производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) к 2040 году. При этом, в связи с радикальным пересмотром стратегии, компания прогнозирует убытки в размере $16 млрд в течение следующих двух лет. Аналогичные шаги по снижению перехода на электрические модели предприняли Mercedes-Benz, Ford, Stellantis и Volvo Cars.

В сегменте люксовых автомобилей переход на электротягу также замедлился. Принадлежащая BMW марка Rolls-Royce объявила на этой неделе, что не откажется от выпуска автомобилей с бензиновыми двигателями и после 2030 года. Генеральный директор Rolls-Royce Motor Cars Крис Браунридж (Chris Brownridge) отметил, что «с момента запуска электрической модели Spectre мир изменился». Он подчеркнул, что компания продолжит выпуск электромобилей, но не откажется от машин с бензиновым двигателем V12.

Читать также:
РКН перешёл к полной блокировке YouTube спустя 1,5 года «замедления» — эксперты связали это с мерами против Telegram

Другие премиальные бренды, такие как Bentley, Lotus, Audi и Porsche, также пересмотрели свои планы по переходу на полностью электрические или на 80 % электрические модели в следующем десятилетии. Многие из них решили продлить доступность подключаемых гибридов. Например, Bentley, принадлежащая Volkswagen, заявила, что продолжит продавать гибриды после 2035 года, отказавшись от цели выпускать исключительно электромобили.

Компания Lamborghini, также входящая в концерн Volkswagen, недавно отменила план по запуску своего первого полностью электрического автомобиля Lanzador к 2030 году. Вместо этого модель станет подключаемым гибридом. Генеральный директор Стефан Винкельманн (Stephan Winkelmann) сообщил, что уровень неприятия полностью электрических автомобилей по статистике растёт. По его словам, эмоциональная часть Lamborghini заключается в вибрации кузова, рулении и торможении, а одним из главных факторов отторжения электрокаров стало именно отсутствие звука двигателя.

Схожей позиции придерживается и Ferrari. В прошлом году компания вдвое сократила цель по производству электромобилей к 2030 году, хотя и продолжает работу над своей первой электрической моделью. При этом генеральный директор Бенедетто Винья (Benedetto Vigna) неоднократно заявлял, что «Ferrari не будет заставлять фанатов отказываться от привычного рёва бензиновых двигателей».

Изменения в отрасли во многом продиктованы политикой. С приходом к власти Дональда Трампа (Donald Trump) администрация президента США отменила федеральные налоговые льготы для покупателей электромобилей, сократила расходы на зарядную инфраструктуру и смягчила целевые показатели по выбросам транспортных средств. Евросоюз также ослабил свои требования по выбросам. По расчётам Financial Times, изменения в стратегии, включая отмену выпуска автомобилей и инвестиционных планов, за последний год стоили мировой автоиндустрии не менее $75 млрд.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Джефф Безос заявил, что внедрение ИИ приведёт не к потере рабочих мест, а к наступлению «золотого века»

Поскольку многие уважающие себя американские миллиардеры считают нужным не только осваивать космос, но и вкладываться в развитие ИИ, основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) не смог оставаться в стороне от этой тенденции. Он убеждён,...

SpaceX решила сдать в аренду весь Colossus 1, поскольку не смогла найти для него лучшего применения

Решение сдавать в аренду крупный вычислительный центр Colossus 1 в штате Теннесси в условиях дефицита мощностей казалось не совсем логичным, но у компании SpaceX были на то веские причины. Собственные инженеры SpaceX столкнулись с...

Физики впервые запустили ядерные часы — они могут превзойти атомные по точности и помочь в поисках тёмной материи

Группа физиков впервые продемонстрировала работоспособные ядерные часы — устройство для измерения времени, основанное не на переходах электронов между энергетическими уровнями, как в современных атомных часах, а на переходах внутри атомного ядра. Идея таких часов...

Блокировщики рекламы не перестанут работать в Google Chrome после прекращения поддержки Manifest V2

На этой неделе СМИ писали о намерении Google отказаться от поддержки устаревшего стандарта расширений Manifest V2 в своём фирменном обозревателе, начиная с Chrome 150, который выйдет в конце июня. Сообщалось, что это якобы может...

NASA представило Pegasus — новый вездеход для покорения Луны

Национально управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США стремится построить постоянное поселение в районе южного полюса Луны. Ожидается, что база будет занимать «сотни квадратных миль», поэтому мобильность является ключевым фактором для реализации...